Crimea-Magic.RU .:. Волшебный Крым

Лучистое

Лучистое — село на Южном берегу Крыма. Входит в Городской округ Алушта Республики Крым.

с. Лучистое Крым

География

Лучистое расположено на Южном берегу Крыма, в 4 км к северу от Алушты, на южном склоне горы Демерджи, высота центра села над уровнем моря 490 м. В село ведут две дороги: от развилки на 7 километре шоссе P-29 Алушта — Феодосия — 1,5 км и от автодороги М-16 Симферополь — Ялта — 4 км. К северо-западу от села находится известный памятник природы — Долина Привидений. Рядом с селом расположен археологический комплекс Лучистое.

Долина привидений Крым

История

В средневековых документах поселение носило название Фуна, населяли которую христиане — подвергшиеся сильной эллинизации потомки смешавшихся с автохтонными жителями готов и аланов, заселивших горный Крым во II—III веках. Археологические раскопки захоронений на окраине Лучистого указывают на существование аланского поселения уже в IV веке. Впервые в исторических документах название села встречается в хранящихся в Генуе казначейских списках Кафы (cartolfri della Masseria), относимых, примерно, к 1360 году, где, среди прочих, принадлежащих капитанству Готия поселений, встречается Fonna. Село находилось на восточной границе княжества Феодоро и неоднократно переходило от Мангупа к генуэзцам и обратно. Об этом же свидетельствуют поминания в патриарших грамотах 1384 года (и в следующие годы), по поводу споров о границах епархий между митрополитами Херсонским, Готским и Сугдейским. Известно, что находящаяся в 2 километрах к северу от села крепость Фуна принадлежала княжеству Феодоро, таким образом, получается, что поселение либо находилось на самой границе генуэзских владений, либо некоторое время принадлежало феодоритам. После захвата в 1475 году генуэзских колоний Османами их земли включили в Судакский кадылык Кефинского эялета империи, тогда же на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. Уже по первой переписи населения Кефинского санджака в Демирджи было 6 мусульманских семей, но 66 христианских, из них 10 «овдовевших» (потерявших мужчину-кормильца). На 1542 год мусульманских семей было 5, христианских — 46 (из них 2 «овдовевших») и 22 взрослых холостых мужчины. А уже в Джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года, где перечисленны христиане-налогоплательщики Кефинского эялета — в селении Демурджи записано всего 3 человека.

Именным указом Николая I от 23 марта (по старому стилю) 1838 года, 15 апреля был образован новый Ялтинский уезд и южнобережную часть Алуштинской волости передали в его состав (Алуштинская волость Ялтинского уезда). На карте 1842 года Темерджи обозначен с 90 дворами.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревня осталась в составе Алуштинской волости. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Демерджи — казённая татарская деревня, с 87 дворами, 677 жителями, православной церковью и мечетью при речке Демерджи-Узени у подошвы Яйлы. На трёхверстовой карте 1865—1876 года в деревне Демерджи обозначено 123 двора. На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 100 человек в 164 домохозяйствах, действовала мечеть. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Демерджи числилось 200 дворов и 971 житель. На верстовой карте 1890 года в деревне обозначено 162 двора с татарским населением. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в Демерджи, составлявшем Демерджинское сельское общество, числилось 1365 жителей в 164 домохозяйствах.

После земской реформы 1890-х годов, которая в Ялтинском уезде прошла после 1892 года деревня осталась в составе преобразованной Алуштинской волости. 4 апреля 1894 года крупнейший обвал на западном склоне Демерджи накрыл несколько домов деревни, и жители, опасаясь повторения бедствия, переселились восточнее, на нынешнее место. Перепись 1897 года зафиксировала в деревне Демерджи 1142 жителя, из которых 1 133 — мусульманина (крымские татары). По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Демерджи, составлявшей Демерджинское сельское общество, числилось 1342 жителя в 175 домохозяйствах. В Статистическом справочнике Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 г. в Алуштинской волости Ялтинского уезда также значится деревня Демерджи.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года[46] была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. В 1922 году уезды получили название округов, из Ялтинского был выделен Алуштинский район[48], а, декретом ВЦИК от 4 сентября 1924 года Алуштинский район был упразднён и село вновь присоединили к Ялтинскому. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Демерджи, центре Демерджинского сельсовета Ялтинского района, числилось 373 двора, все крестьянские, население составляло 1736 человека, из них 1671 крымский татарин, 33 украинца, 24 русских, 4 белоруса, 2 армянина, 2 еврея, действовала татарская школа. На 1928 год, согласно Атласу СССР 1928 года, село входило в Карасубазарский район. Постановлением ВЦИК от 30 октября 1930 года был образован Алуштинский татарский национальный район (по другим данным — в 1937 году[53]), село включили в его состав. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживал 1631 человек.

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (2469 семей) из Ставропольского и Краснодарского краёв, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Демерджи был переименован в Лучистое и Демерджинский сельсовет — в Лучистовский. С 25 июня 1946 года Лучистое в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР.

1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Алуштинский район был преобразован в Алуштинский горсовет и Лучистое включили в его состав. По данным переписи 1989 года в селе проживало 817 человек. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России, с 5 июня 2014 года — в Городском округе Алушта.

Крымскому ханству Демерджи принадлежал всего 9 лет — от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году. В последний период Крымского ханства Темерджи, согласно Камеральному Описанию Крыма… 1784 года, входил в Судакский кадылык Кефинского каймаканства. В селе была церковь, по ведомости митрополита Игнатия — Св. Феодора Тирона, по другим данным — 2 церкви, вторая — Феодора Стратилата. В те годы состоялось выселение греков из Крыма: согласно ведомости о выведенных в Приазовье христианах" А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года, согласно которой из Темерчи было выведено 190 греков — 100 мужчин и 90 женщин, а, по ведомости митрополита Игнатия, из Фуны (Демерджи) выехало 80 семей.

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Демерджи был включён в состав Алуштинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о числе селений, названиях оных, в них дворов… состоящих в Симферопольском уезде от 14 октября 1805 года, в деревне Демерджи числилось 58 дворов и 297 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Темирджи обозначена с 40 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Демерджи, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» остался в составе Алуштинской волости.